«Правильный» звук – результат правильно выбранной акустики!

Голос матери и мяуканье соседской кошки, передача по радио, телевизор и дождь за окном – человек привыкает к звукам с самого рождения и вскоре не может без них обходиться. Современным устройством для воспроизведения звуков являются акустические системы, которые в широком ассортименте предлагают нам зарубежные и отечественные производители. Но какая акустика будет наиболее соответствовать условиям, в которых ей предстоит работать? Здесь стоит обратить внимание на такие параметры, как мощность и чувствительность акустической системы, диапазон воспроизводимых частот, тип корпуса и непосредственно тип самой акустики.

Если говорить о мощности, то здесь имеется в виду мощность встроенного усилителя активных колонок и подводимая мощность для пассивных колонок. Выбрав акустику с недостаточно мощным усилителем, вы вскоре почувствуете это на динамике и громкости воспроизведения. Но тут стоит учитывать один важный нюанс: мощность акустической системы не должна быть ниже выходной мощности встроенного усилителя. В противном случае динамикам грозит механическое повреждение. Независимо от типа системы, будь то полочная или напольная акустика, на выбор ее мощности во многом влияет размер помещения. Вам требуется акустика для небольшой спальни размером около 16-17 м2? Остановитесь на акустической системе мощностью 60-80 Вт. Планируете установить акустику в просторной гостиной (20-30 м2)? Здесь вам понадобится система помощнее, например 100 Вт.

Чувствительность акустической системы определяет громкость звука при заданной мощности. Другими словами, высокочувствительная акустика может вполне обойтись без супермощного усилителя. Определить чувствительность акустики легко по параметрам, указанным в инструкции системы: 94-102 дБ означает высокую чувствительность, 89-92 дБ – среднюю, а самая низкая чувствительность у акустики с параметрами 84-88 дБ. Что касается диапазона воспроизводимых частот, то здесь стоит учитывать сабвуферы – систему, которая позволяет воспроизводить низкочастотные звуки. На сегодняшний день в супермаркетах техники можно встретить акустические системы с закрытым корпусом, звуковым лабиринтом и фазоинвертором. Лет десять назад самой востребованной была акустика с корпусом закрытого типа, но сегодня производители делают акцент на корпусе с фазоинвертором.

Ну и наконец, рассмотрим два типа акустики – напольную и полочную. Большой объем корпуса напольной акустической системы позволяет вам рассчитывать на глубокий и мощный бас, но именно этот объем заметно «урезает» жилое пространство. Полочная акустика, с ее компактными размерами, наоборот, идеально подходит для небольшой квартиры. Решив установить дома полочную акустику, вы можете использовать для этого специальные подставки, обычные книжные полки или кронштейны для подвешивания акустической системы на стену. В любом случае при покупке акустики вам не помешает консультация опытного специалиста.

Related posts

Leave a Comment