Едем отдыхать!

 

Лето! Пора отпусков. Многие запланировали поездки на море, кто-то проведет законные две-три недели на даче, окучивая грядки и поливая огурцы, ну а кто-то захочет совершить автомобильное путешествие с друзьями или семьей. Ведь как приятно оказаться на берегу реки или водохранилища и провести ночь у догорающего костра!

Но чтобы добраться до места, часто приходится совершать довольно длительные поездки — будьте уверены, что на протяжении ближайших 100-150 километров все хорошие места будут заняты. Многие отправляются и в куда более дальние странствия: не редки еще случаи коллективных поездок к морю или на рыбалку куда-нибудь на Волгу. Поэтому придется приготовиться к долгому путешествию. Но, как известно, дорога утомляет, особенно пассажиров, которым в пути элементарно нечем заняться. Читать книги и журналы, трясясь по кочкам, согласитесь, совсем неудобно, а разгадывать кроссворды — тем более. Можно, конечно, слушать радио, но, удалившись на сто километров от города, вы не сможете настроиться на две трети любимых станций — придется "пеленговать" новые, но и они в скором времени исчезнут. Тогда, возможно, кто-то из пассажиров начнет развлекать остальных анекдотами. Но что делать, если в машине находятся маленькие дети? Большинство смешных историй, как правило, "приправлены" крепким словцом. Да и таких красноречивых людей, способных без умолку рассказывать в течение нескольких часов, еще надо поискать. Остается лишь вставить в автомагнитолу компакт-диск или кассету и слушать музыку. Хотя в итоге и это занятие может надоесть…
Но не все так печально, как может показаться на первый взгляд. Ведь в ассортименте большинства производителей автомобильной электроники есть множество аудиовизуальных устройств, к которым можно отнести DVD-проигрыватели, жидкокристаллические экраны и даже телевизионные тюнеры. Так что, оборудовав автомобиль по последнему слову техники, можно существенно скрасить изнурительное путешествие. И даже больше того — теперь при свете луны и треске костра можно посмотреть последние новости или заблаговременно захваченные диски с кинофильмами. Но что же именно нужно для построения "кинотеатра на колесах"? Отвечаем: все то же самое, что и в домашних условиях. И автомобильная AV-система, подобно домашней, может быть как самой простой, так и очень сложной.
Сегодня предметом рассмотрения станут самые интересные новинки этого лета, произведенные четырьмя фирмами, которые как раз обновили модельные ряды к моменту написания данной статьи. Итак, что же они могут нам предложить?
Первый тип аппаратов, интересующих нас — головное устройство, оборудованное собственным дисплеем. Такое, как, например, Alpine IVA-D300R/RB. Эта модель завоевала престижную мировую награду — TechTV’s Best of CES Awards в области автомобильной аудио-видеотехники. IVA-D300 — устройство универсальное, посредством которого можно управлять всем AV-оборудованием автомобиля. Для контроля за работой DVD-плеера или чейнджера, процессора, усилителя, TV-тюнера или дополнительных мониторов предусмотрено большое полноцветное меню. Причем, благодаря использованию сенсорного дисплея, все настройки вы можете производить простым прикосновением к экрану. Очень оригинально осуществляется подтверждение нажатия какой-либо кнопки — прикасаясь к виртуальной клавише, ощущаешь ее подушечкой пальца. Также сенсорный дисплей можно использовать для работы с меню DVD. Благодаря применению матового покрытия на поверхности монитора, следы от прикосновения практически незаметны.
Данное устройство сочетает в себе функции DVD-проигрывателя и ресивера, то есть является законченным решением для создания автомобильного кинотеатра. Но это отнюдь не означает, что пользователь будет вынужден довольствоваться только лишь базовыми функциями IVA-D300. В конструкции аппарата предусмотрена возможность расширения-апгрейда AV-системы.
Другой производитель автомобильной электроники, Kenwood, предлагает аналогичный аппарат — KVT-925DVD. Это флагман модельного ряда компании. Новая магнитола представляет собой полнофункциональный DVD-ресивер, оборудованный ТВ-тюнером, пятиканальным усилителем мощности и декодером пространственного звучания Dolby Digital / DTS. Аппарат может воспроизводить практически любой из существующих форматов: DVD-Video, CD-DA, MP3, а также аудиофильские DVD-Audio.
Следующая модель, KVT-725DVD, несколько проще. В ней нет встроенного ТВ-тюнера (его придется покупать отдельно, если есть такая необходимость), да и усилитель — всего лишь четырехканальный. И все же, благодаря более низкой стоимости, данная модель вполне может стать одной из самых интересных в своем классе.
Kenwood DDX-7025 предназначен для установки преимущественно в автомобили американских и японских производителей — все дело в нестандартном для стран Европы размере устройства — 2 DIN. То есть он в два раза больше привычных всем автомагнитол по высоте. Kenwood DDX-7025 — встраиваемый DVD-ресивер с жидкокристаллическим монитором, мало чем отличающийся по функциям от модели KVT-725DVD.
Другой тип устройств — это отдельные DVD-проигрыватели и экраны к ним. Причем дисплей может быть установлен как на передней панели автомобиля, так и встроен в подголовники передних сидений, или вообще подвешен на потолке. Сейчас предлагается очень много таких мониторов, от самых простых, родом из Китая, до достаточно дорогих — именитых. Диагональ экрана автомобильных дисплеев составляет, как правило, шесть или семь дюймов. Монитор (или даже несколько мониторов) подсоединяется к головному устройству, способному воспроизводить DVD. Если у вас есть дети, то они наверняка обрадуются, узнав, что к такому дисплею, как, например, Sony XVM-H65, можно подключить игровую приставку PlayStation. Время, проведенное в долгой дороге, пройдет для них незаметно, а родители смогут побыть в тишине, выдав малышам наушники, например инфракрасные Sony MDR-IF0140, чтоб не путались в проводах. Впрочем, видеосистему для пассажиров на заднем сиденье можно собрать и на основе нового экрана Kenwood LZH-70W, который устанавливается на потолок автомобиля. Источником видеосигнала в данном случае может служить любой специализированный DVD-проигрыватель.
Не менее интересна и другая модель компании Sony — MV-65ST, которая представляет собой специально разработанный для автомобиля портативный DVD-проигрыватель с вращающимся во всех плоскостях 6,5-дюймовым ЖК-экраном. От ставших уже привычными переносных плееров в виде книжки его отличает более крепкий корпус, а также наличие в комплекте поставки креплений для установки практически в любом месте машины. Во всем остальном этот аппарат повторяет домашние устройства. Он может воспроизводить DVD-Video, Video CD, CD-DA, MP3, а также совместим с различными типами записываемых компакт-дисков и DVD. К особо любопытным DVD-проигрывателям также можно отнести новейшую модель компании Alpine — DVA-5210. С его помощью можно воспроизводить как серийные DVD, так и самостоятельно записанные на DVD-R или DVD-RW фильмы. Кроме того, имеется поддержка CD-DA, Video CD и файлов, записанных в форматах MP3 и WMA. Коммутационные возможности Alpine DVA-5210 весьма широки. Он может быть и самостоятельным устройством, управляемым при помощи пульта ДУ, и частью многокомпонентной системы, элементы которой соединены по фирменной шине Alpine — Ai-Net. Кроме того, данная модель оснащена обычным линейным стереовыходом и цифровым оптическим. Однако главная его особенность — возможность управления всеми функциями DVD-плеера непосредственно с мониторов Alpine с сенсорной матрицей touch-screen (например, таких, как вышеупомянутая Alpine IVA-D300R).
Кино — это, конечно же, хорошо, но как быть, если вам вдали от дома захотелось посмотреть новостную программу? Брать с собой портативный телевизор? Да, возможно это выход, но зачем применять два экрана, если можно воспользоваться всего одним? Для превращения автомобильного дисплея в полноценный телевизор понадобится лишь приемник телесигналов. Эту маленькую коробочку можно спрятать в автомобиле практически где угодно, вынеся наружу лишь антенну. К подобным устройствам можно отнести модель Carman i СВ200, произведенную южнокорейской компанией Nextech Co.Ltd. Приобретение тюнера — очередной шаг в сторону усовершенствования любого автомобильного монитора, будь то описанные выше выдвижные дисплеи, либо встроенные в подголовники или потолок. Стоит отметить, что данный ТВ-тюнер можно подключить к собственному экрану автомобиля (работающему в европейском стандарте PAL), которым, как правило, оборудуются достаточно дорогие авто. Например, такие, как Lexus RX300 и GS200 или, допустим, Range Rover. Carman i CB200 подсоединяется к обыкновенному AV-входу автомобильного дисплея. Помимо функций телевизионного приемника, данное устройство обладает рядом других, не менее значимых. Во-первых, к нему можно подключить камеру заднего вида. Во-вторых, встроенный микрокомпьютер в состоянии проанализировать немаловажные для каждого автолюбителя вещи, как, например, расход бензина на один километр пробега. Достаточно лишь ввести необходимые данные: марку бензина и его стоимость. Также можно вести учет замены масла, прохождений техосмотра — прибор будет напоминать о том, что пора сделать очередную техническую операцию. Не менее важной для владельца машины окажется возможность проанализировать, на каком именно автосервисе ремонт был дешевле и в какую сумму обходится эксплуатация автомобиля. И, наконец, в-третьих, в данный аппарат можно вставить flash-карточку — и тогда CB200 превратится в аналогичное модели Carman i CA200 навигационное устройство, которое мы уже подробно описывали. Это уже будет модуль, с которого автовладелец будет отслеживать свое положение, передвигаясь по Москве и области. И, кроме того, на сменный носитель информации можно записать файлы MP3 и впоследствии прослушивать их в машине.

Илья ИВАНОВ

выводы

Не правда ли, лето богато на сюрпризы? Жаль, конечно, что другие, не менее именитые фирмы, не смогли предложить нашему вниманию ничего любопытного накануне дачного сезона. Впрочем, не беда — даже вышеперечисленных устройств будет более чем достаточно для ценителей высоких технологий. Согласитесь, многие не могут отказаться от благ цивилизации даже вдали от дома. И пускай для кого-то DVD в автомобиле — это излишество, но истинных почитателей кинематографа, равно как и простых любителей фильмов и приятной музыки новинки, несомненно, обрадуют. Хорошего вам отпуска!

 

Related posts

Leave a Comment