Rolsen Solaris RP-42S20

Плазменная панель 42’’, производимая в рамках OEM-программы южнокорейской компанией Rolsen Electronics, активно работающей на российском рынке уже 10 лет. Это полноценный мультисистемный телевизор (PAL / SECAM / NTSC) со встроенным ТВ-тюнером. Видеопанель имеет физическое разрешение 852 х 480 пикселей и отличается высокой яркостью и хорошим отношением контраста (3000:1). Набор входов, помимо двух Composite video, S-Video, RGB (в составе SCART и компьютерного), а также компонентного, включает интерфейс DVI.
В недостаточной функциональной насыщенности этот телевизор упрекнуть сложно, особенно с учетом более чем демократичной цены. Так, пользователю предлагаются четыре предустановки изображения (режимы «динамичный», «стандартный», «кино», «средний»), четыре режима звучания («стандартный», «музыка», «кино», «речь»), эквалайзер, настройка яркости, контрастности, цветности, цветового тона, резкости, цифровое шумопонижение. В числе доступных форматов изображения – автоформат, 14:9, 4:3, два режима увеличения, широкий формат (преобразование исходного формата в 16:9) и панорама (переход от 4:3 к 16:9 с минимальными потерями). Следует также отметить широкие возможности по настройке и сортировке каналов телевещания, выборе цвета заставок экранного меню, различные опции PIP («картинка в картинке»). Есть и защита экрана от выгорания, часы и таймер, телетекст, усилитель 2 х 10 Вт со встроенными АС. В число поставляемых отдельно аксессуаров входят кронштейны для настенного и потолочного крепления.
К сожалению, вследствие громоздкой структуры меню и небрежного перевода специальных терминов на русский язык пользователь в процессе настройки может столкнуться с определенными трудностями, которые без руководства по эксплуатации преодолеть будет довольно проблематично. Начнем с того, что в процессе изначальной установки российских стандартов цветности и звука (SECAM и D/K соответственно) в списке стран приходится выбирать некогда "братскую" Польшу. Выйти на русифицированное меню настроек тоже непросто. Аббревиатура OSD (On Screen Display, или экранное меню) переведена незатейливо – «ОСД». Приводим этот и другие ляпы не с целью поглумиться над девочкой-переводчицей, на хрупкие плечи которой возложили непосильную ношу, а чтобы слегка просветить будущих владельцев этого плазменного телевизора по поводу специфики его настройки. И, если многие из них без труда догадаются, что опция AVL означает автоматический контроль уровня громкости, то с обозначением MTS несколько сложнее: «мультителевизионный звук» – что это?
Просмотр DVD позволил сделать заключение о том, что Solaris RP-42S20 отличается вполне приемлемым качеством изображения, мягкостью подачи сюжета и незаметностью «ступенек» цветовых и яркостных переходов. Вместе с тем иногда бывает видна засветка соседних пикселей, отчего у наиболее контрастных деталей изображения появляется ложный контур – эффект отдаленно напоминает неточное сведение лучей в кинескопном телевизоре, хотя и в менее явной форме. Еще один отрицательный момент (возможно, следствие описанного выше недостатка) – некоторая нехватка резкости. К тому же, четкие фрагменты изображения, стоит им прийти в движение, слегка размываются. Наконец, преодолимый путем настройки недостаток – слегка пониженная контрастность изображения. Тут дело в не совсем удачных заводских настройках, на которые часто ориентируется не уверенный в своих силах пользователь.
В заключение отметим, что ценовой ярлык служит достаточно весомой индульгенцией отмеченным выше недостаткам.

Related posts

Leave a Comment