Рецензия на фильм Жена путешественника во времени

Еще в детстве, пережив гибель матери, Генри открывает в себе необыкновенные способности по перемещению во времени. В моменты сильного волнения, он может попадать в будущее и возвращаться в прошлое, но не в силах изменить его. Прыжки во времени спонтанны и непредсказуемы, а повзрослевший Генри ведет жизнь отшельника. Но вот однажды он встречает Клэр и все меняется…

 

 

Почти сто лет прошло с того момента, как Герберт Уэллс написал свою "Машину времени", своего рода, отправную точку для будущих писателей-фантастов. С развитием кинематографа тема эта перекочевала на экраны, и предприимчивые деятели Голивуда эксплуатируют ее и в хвост и в гриву. Стоит заметить, что удачные решения из этой области встречаются не так уж редко. Вспомним хотя бы веселую и захватывающую эпопею "Назад в будущее", снятую еще в середине 80-х. Отличный юмор, прекрасно продуманная концепция и великолепная актерская игра…
Скажем сразу, что "Жена путешественника во времени" это не кинофантастика, а попытка вплести фантастический сюжет в реальные человеческие взаимоотношения. С тем же успехом его можно назвать "Жена слепоглухонемого капитана дальнего плавания" или "Жена отважного советского разведчика Штирлица". Это фильм о большой любви, которая постоянно подвергается суровым испытаниям временем и о готовности женщины переносить их. На этом в описании картины можно ставить жирную точку, ибо прочих глубоких мыслей в фильме нет. Любителям драк, погонь, спецэффектов и "психологических триллеров" просьба не беспокоить. Фильм малобюджетный и абсолютно незрелищный. Единственный плюс для мужчин — обаятельная Рейчел Мак-Адамс в роли "жены декабриста", а прекрасную половину человечества порадует странноватый, но харизматичный главный герой.

 

 

Наш вердикт — сентиментальное кино об одном из вариантов выбора спутника жизни. Девочкам до 16 лет смотреть не рекомендуется.

 

Наша оценка — 4 из 10

Related posts

Leave a Comment