Рецензия на фильм «Сумерки. Сага. Затмение».

Продолжение истории про любовь между юной девушкой и столетним вампиром с внешностью старшеклассника. В этой части романа главной героине фильма, Белле Свон, придётся принять сразу два решения: во-первых, ей предстоит нелёгкий выбор между холодным, не совсем живым, но очень симпатичным вампиром и атлетически сложенным, загорелым человеком-волком; во-вторых, ещё более тяжёлый выбор между жизнью человеческой  и вечным существованием «кровососа». Кроме того, в третьей части романа героям предстоит сразиться с армией новорожденных вампиров, созданной Викторией во имя мести.

 

Начать хочу с критики, да простят меня фанаты фильма: честно говоря, сюжет несколько подзатёрт: сколько раз мир уже видел и не слышал истории, как про вампиров, так и про вечное противостояние когда плохих, когда хороших (это уж как повезёт) «кровопийц» с кем-то вроде оборотней. Да и одна из главных черт фильма, делающего его столь привлекательным для фанатов, это любовный треугольник – тоже довольно избитая уловка. В заключении очень ожидаемый и совсем не оригинальный поворот сюжета: многовековые враги, ранее ненавидевшие друг друга, не дававшие и шагу сделать на свою территорию, объединяются в борьбе за единую цель – уничтожение армии новоиспечённых вампиров и спасение жизни юной красавицы. Кроме того, картина местами страдает некоторым застоем, отдельные сцены дольно затянуты.

Но, обожатели саги, не злитесь на меня: я ещё не закончила. Несмотря на всё вышесказанное, в фильме есть что-то такое, что заставляет сопереживать героям и писать-таки рецензии на картину. Должна признать, «Сумерки…» сняты красиво и довольно продуманно. Очень правильно выбраны декорации – маленький городок с близлежащим лесом; холодные осеннее-зимние пейзажи, — всё это поддерживает мистическую атмосферу и нагнетает ощущения, а поцелуи и объятия на фоне снега смотрятся ещё горячее.

Битвы и погони также выполнены очень хорошо: спецэффекты на высоте, но при этом они не перебивают сам сюжет и не переключают на себя внимание, как это случилось в одной из «Матриц». Эта серия трилогии куда менее безобидна, чем предыдущие: здесь провинившимся вампирам отрывают головы и поджигают их тела; не пощадили даже новообращённого ребёнка.

Явным преимуществом третьей части явилось то, что теперь зрителям поведуются истории обращений Джаспера и Розали – это делает их более человечными, как не парадоксально это звучит. Сюжет «Сумерек…» усложнился смысловыми параллелями между рассказами героев, преданиями и главной линией картины. Признаться откровенно, выполнено это нехитрое действие несколько грубовато, ибо замысел автора читается мгновенно, но сама идея достойна уважения, всё-таки фильм не рассчитан на то, чтобы производить интеллектуальное впечатление.  

Думаю, что целевая аудитория «Сумерки. Сага. Затмения» — это старшеклассники, студенты и, пожалуй, киноманы лет до двадцати пяти, причём, преимущественно девушки. Насколько мне известно, роман написан женщиной, и это чувствуется: в трилогии воссоздана мечта об идеальной любви, которая тайно или открыто теплится в душе почти каждой девушки, это мечта о любви крепкой, стойкой, самоотверженной и благородной; мечта о мужчине, который любит девушку больше самого себя, боится за неё больше, чем за себя, любит её как-то с надрывом, смело и безбоязненно. Честно сказать, редко встретишь мужчину, который мечтает о том же, а потому юноши питают нежный чувства к этому фильму гораздо реже представительниц слабого пола. 

Хочу также отметить, что любовный треугольник построен весьма неплохо, хотя временами он и способен не на шутку утомить зрителя. Но всё же надо признаться, что создателям романа удалось несколько раз ввести зрителя в замешательства: то хочется посоветовать Белле нарочито идеального Эдварда, то куда более брутального Джейкоба.

Есть в фильме и несколько вполне удачных шуток, и даже парочка довольно трогательных моментов!

Однако в заключение не могу не сказать и ещё о некоторых минусах картины. На мой взгляд, «Сумеркам» несколько не хватает эротики, ну хотя бы самую малость! Всё-таки третий фильм подряд мы смотрит на то, как разворачивается история любви, и ничего больше поцелуев нам так и не показали! Из-за этого любовные линии порой кажутся пресноватыми и затянутыми. Главный герой – Эдвард со своей хрупкостью и бледностью толи мертвеца, толи заядлого ботаника, и без того нравящийся  далеко не всем представительницам  женской половине человечества, теперь ещё теряет в сексуальности и от того, что почти весь фильм не может даже страстно поцеловать героиню, не говоря уж и о большем!

Одним словом, думаю, если после вышеприведённого описания, Вы хотите посмотреть этот фильм, значит, смотреть его точно стоит, потому что он  — как ни крути, довольно правильная история любви, и такие истории порой бывают очень нужны много из нас!

Наша оценка 7 из 10

Related posts

Leave a Comment