Рецензия на фильм «Бесславные ублюдки»

Вторая мировая война. Во Францию, оккупированную немцами, высаживается американский отряд мстительных евреев, называемых себя «Бесславные ублюдки». Слухи об их жестоких расправах над солдатами «высшей» расы достигают верховного командования III Рейха и самого Гитлера. Открывается сезон беспощадной охоты на нарушителей порядка.

Для тех, кто не следил за анонсами этого фильма или просто не знает, напомним, что «Бесславные ублюдки» — творение эксцентричного Квентина Тарантино. Режиссер по- своему перекроил всемирную историю и, конечно же, превратил своих героев-соотечественников в главных победителей (то ли от незнания, то ли из солидарности). Но историческая подоплека в этом фильме не главное, на что стоит обращать внимание. «Бесславные ублюдки» снят в традиционном тарантиновском стиле, который в ближайшее время вряд ли изменится. А это означает, что фильм изобилует сценами расправ бравых американских парней, наблюдать которые (сцены) иногда невыносимо – невольно закрываешь глаза или отворачиваешься. Чего стоит «фирменное» снятие скальпа с арийских голов! Но наряду с этим в фильме зрителя ожидает много иронии, черного юмора, неожиданных поворотов сюжета («Ах!» не заставит себя ждать) и откровенных насмешек над Гитлером, доктором Геббельсом и в целом над стереотипами в отношении немцев. Несмотря на довольно продолжительное время просмотра (около 2,5 часов), картина смотрится на одном дыхании не только по выше перечисленным причинам, но и из-за прекрасно подобранного актерского состава. Так, роль главаря ублюдков лейтенанта Альдо Рейна по прозвищу «Апач» сыграл известный всем нам Брэд Питт. И надо отметить, сыграл хорошо. Получился эдакий рубаха-парень с индейскими корнями и потомок известного ковбоя дикого запада Джима Бриджера. В общем, намешано в фильме немало, но мастерски, хочется смотреть еще.

Наш вердикт: к просмотру рекомендуем однозначно, людям с чувствительной психикой – по желанию. Детям показывать не рекомендуется.

Related posts

Leave a Comment