Projection Design Action! (Model Zero Five)

Видеопроекторы норвежской компании Projection Design ранее нами никогда не тестировались. Поэтому, перед тем как приступить к оному, мы решили посетить одноименный интернет-сайт компании. Как известно, каждый уважающий себя производитель представляет выпускаемое оборудование по-своему – проповедует собственную философию. Для недорогой техники обычно используются лозунги наподобие «дешево и сердито», для элитной же — наоборот: «минимум компромиссов, не взирая на цену».

Знакомство
Видеопроекторы Projection Design, судя по ценнику рядом с заголовком, относятся ко второму типу устройств. Следовательно, и философия компании направлена на оправдание немалой стоимости выпускаемого оборудования. В ее основе лежит избирательность при выборе комплектующих для проекторов. Лишь самые качественные, надежные и технологичные разработки получают одобрение инженеров Projection Design. Ну а если вдруг в момент создания новой модели никто из сторонних производителей не может предоставить достаточно качественную, по мнению экспертов Projection Design, «оснастку», то ее разрабатывают самостоятельно – внутри компании.
Попавший к нам на тестирование Action! Model Zero Five является наименее дорогим в модельном ряду видеопроекторов Projection Design, предназначенных для использования в домашнем кинотеатре. Внешнее оформление устройства можно вполне назвать элегантным, но без специфических дизайнерских изысков. Исполнение, напротив, очень оригинальное. В первую очередь внимания заслуживает материал, из которого изготовлен корпус проектора. Скорее всего, это некий магниевый сплав, сочетающий прочность металла и легкость пластика. К сожалению, сказать точнее невозможно, так как для этого пришлось бы содрать краску с корпуса, чего, увы, нам сделать никто не позволит. Что касается функциональности, то, как и другие проекторы в этом тесте, Model Zero Five оснащен немоторизированной системой оптического масштабирования изображения и фокусировки, доступ к регулировкам которой ничем не осложнен. Штатный объектив у аппарата длиннофокусный. Причем, чтобы добиться диагонали в сто дюймов, нам пришлось отодвинуть аппарат от экрана более чем на четыре метра. В комплект поставки, помимо проектора, входит сетевой шнур, пульт дистанционного управления и кожух для крепления на задней панели. Предназначен он для маскировки сетевого и межблочных кабелей.
По техническим характеристикам проектор не уступает другим участникам тестирования. Он оснащен широкоформатной DMD-матрицей Matterhorn производства Texas Instruments, физическое разрешение которой составляет 1024х576 точек. Согласно документации, Model Zero Five выдает световой поток в 900 ANSI-люмен в штатном режиме и 500 в экономичном, при отношении контраста 2300:1. Помимо совместимости со всеми популярными системами цветности, такими, как PAL-M, PAL-N, SECAM, NTSC3.58, NTSC4.43, проектор имеет поддержку наиболее популярных видеостандартов: 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i. Шум системы охлаждения заявлен на уровне менее 28 дБ. Правда, не совсем понятно, для какого режима — штатного или экономичного?

Функционирование
Миниатюрные габариты видеопроектора естественным образом сказались на размере коммутационной панели и, следовательно, на кучном расположении терминалов. Что примечательно, организованы они вполне грамотно. К каждому разъему можно без труда подключить качественный кабель с солидным «наконечником». Так что запишем первый «плюсик» в актив инженеров Projection Design. Что касается собственно коммутационных возможностей, то здесь Model Zero Five не уступил другим проекторам, участвовавшим в тестировании. В его арсенале композитный, S-Video и два компонентных (Y/Pb/Pr) входа, а также компьютерные разъемы D-SUB и DVI-D для аналогового RGB и цифрового видеосигналов соответственно. Дополнительно аппарат оснащен портом USB для подключения к компьютеру (и управления курсором мыши при помощи ПДУ), сервисным портом RS-232 и двумя триггерами. В том, что касается аудиочасти, Model Zero Five ничем не отличается от протестированных ранее видеопроекторов – ее здесь просто нет.
Первичная настройка аппарата проста. На его верхней панели, как и полагается, расположены дублирующие ПДУ органы управления и навигации по меню проектора. Их организация вполне логична, но размер клавиш невелик. Пульт дистанционного управления произвел двоякое впечатление. С одной стороны, он неплохо сбалансирован и отлично ложится в руку, с другой – кнопки в верхнем и нижнем блоке миниатюрного размера, да и расстояние между ними минимальное. Роль перекрестья навигации по меню настроек здесь выполняет так называемый трэкбол (от английского слова trackball). Им иногда оснащают компьютерные джойстики и другие специализированные манипуляторы. На пультах дистанционного управления проекторами трэкбол порой тоже есть, но проекторы эти, в основном, мультимедийные. Безусловно, управлять курсором мыши при помощи трэкбола очень удобно, но в случае с экранным меню это, увы, не так. Шарик манипулятора очень чувствителен, и чтобы попасть в нужный подраздел, нужно очень постараться. Экранное меню не переведено на русский язык, но это не помешает настроить проектор даже неподготовленному пользователю. Организация разделов заслуживает самой высокой оценки, впрочем, как и количество регулировок параметров изображения – это второй «плюсик» инженерам Projection Design.
Дать однозначную оценку качеству изображения Model Zero Five едва ли возможно. Заводские установки цветовой температуры и гаммы не очень корректны. В случае, если со стационарного видеоисточника воспроизводится обычный DVD и подключение производится посредством стандартных S-Video или Y/Pb/Pr, то в меню доступны все без исключения регулировки параметров изображения, коих вполне достаточно для приведения оного в соответствие с пожеланиями пользователя. Но при подключении HTPC по DVI, настройки цветовой температуры исчезают – это однозначно нехорошо. Что касается глубины черного цвета, то он у Model Zero Five не идеален. Даже в экономичном режиме на экране заметна легкая белая дымка. Качество обработки видеосигнала заслуживает самой высокой оценки. Это неудивительно, так как аппарат оснащен не дешевой разработкой безымянного производителя, а видеопроцессором Faroudja.
Шум системы охлаждения у рассматриваемого видеопроектора незначителен. Упомянутые выше 28 дБ, похоже, заявлены были для штатного режима — в экономичном Model Zero Five был практически неслышим.

выводы

В целом, Model Zero Five — аппарат вполне достойный. По оснащению и качеству исполнения этот видеопроектор, пожалуй, один из лучших в сегодняшнем тесте. Что касается качества изображения и удобства использования, то здесь он звезд с неба не хватает, но и аутсайдеры от него очень далеки. Другими словами, однозначный вердикт этому проектору вынести сложно. Если для вас надежность и качество исполнения играют ключевую роль при выборе компонентов домашнего кинотеатра, Model Zero Five — хороший выбор, даже с учетом немалых денег, которые придется за него отдать.

Related posts

Leave a Comment