Проектор ASUS P1 Digital Projector: быстрый и яркий

Вот и состоялся дебют компании ASUS на рынке компактных LED-проекторов. Первой «ласточкой» этой весной стал светодиодный проектор P1 Digital Projector. Отличаясь компактными размерами и легкостью, эта модель обладает приличным запасом яркости (200 лм) и поддержкой разрешения 1280×800 точек.

Технические характеристики Asus P1 Digital Projector

Дисплей Display Technology: 0.45″ DLP®
Light Source: R/G/B LED
Light Source Life (max): 30000 hours
True Resolution (native): WXGA (1280×800)
Brightness (max): 200 ANSI lumens
Contrast Ratio (typical): 2000:1
Color Saturation: 120% (NTSC)
Display Colors: 16.7M
Проекционная линза Throw Ratio: 1.16
Projection Distance: 0.5 ~3 meters
Projection/Screen Size: 20 ~120 inchs
Projection Offset: 100%
Zoom Ratio: Fixed
Видеофункции Picture Modes: 7 Modes (Black board/White board/Dynamic Mode/Game Mode/Scenery Mode/Theater Mode/Standard Mode)
Keystone adjustment: Digital (Up to +/- 30 degree)
Auto Keystone: Yes
Aspect Ratio: 16:9/16:10/4:3
Projector Placement: Front Table/Front Ceiling/Rear Table/Rear Ceiling
Частота сигнала Analog Signal Frequency: 31~79 KHz(H)/ 56~75 Hz(V)
Уровень шума 28 dBA (Theater mode)
Порты ввода/вывода PC Signal Input : D-sub 15 pin (through CEA 30 pin)
Video Input : Composite Video: RCA x 1 (through CEA 30 pin)
Конструкция корпуса Chassis Colors: Black
On-machine Buttons: Yes, (Left/Menu/Right/Input Select/Power Key)
Tripod Socket: Yes
Supporting Stand: Yes
Защита Kensington lock
Рабочая температура 5 ~ 35 C
Рабочая влажность 35% ~ 85%
Размеры 125.5 x 33.5 x 130 мм
Вес 415 г.

ASUS P1 Digital Projector

Светодиодный проектор ASUS P1 Digital Projector заключен в компактный корпус, чья высота немногим превышает 33 мм. Своей геометрией корпус весьма близок к форме квадрата: 125.5 x 130 мм. Помимо таких скромных размеров проектор выгодно отличается также и малым весом: 415 граммов. Однако, несмотря на такую ультратонкость, компактность и легкость, яркость модели достигает значения в 200 ANSI-люмен. ANSI-люмен является единицей измерения освещенности в мультимедийных проекторах, создаваемой лампой при просвечивании через линзу. Можно сказать, что она описывает силу света цифрового проектора. Помимо этого, ASUS P1 Digital Projector поддерживает истинное разрешение 1280×800 пикселей (WXGA) и контрастность 2000:1.

ASUS P1 Digital Projector

Особенно нужно подчеркнуть тот факт, что ASUS P1 Digital Projector является светодиодным проектором. LED-проекторы — это, безусловно, более прогрессивный класс проецирующих устройств по сравнению с ламповыми проекторами. «Секрет» светодиодов в том, что они при равной световой мощности выделяют тепла меньше чем лампы. А это в свою очередь влечет снижение времени охлаждения и расхода энергии. Еще один плюс LED-проекторов — их компактность. Именно благодаря наличию светодиодов ASUS P1 Digital Projector показывает во многом выдающиеся характеристики. Так, уже через 5 секунд после включения модель готова приступить к работе, а отключается проектор практически мгновенно, причем без длительного охлаждения, характерного для ламповых проекторов. Кроме того, потребляемая мощность новинки составляет менее 45 Вт. А чтобы ASUS P1 Digital Projector не перегрелся, используются эффективная вентиляционная система и магниевые сплавы с высокой теплопроводностью. Это одна из причин того, что проектор работает тихо и крайне редко перегревается. Наконец, ресурс светодиодной лампы равняется 30 000 часам. Т.е., при работе проектора не более четырех часов в сутки, его эксплуатация может растянуться более чем на два десятка лет!

ASUS P1 Digital Projector

Благодаря малому проекционному соотношению (1.16:1), пользователи могут получить изображение размером с 40-дюймовый дисплей монитора, при этом расположить проектор можно всего в одном метре от экрана или стены. Поддерживается проектором и функция корректировки трапецеидального искажения. Благодаря этой функции автоматически изменяются параметры изображения при проекции под углом. С некоторым сожалением мы вынуждены констатировать, что проекционная линза модели не обладает зумом. Диапазон проецируемого изображения находится в пределах 50 см — 3 м. Это значит, что проектор подойдет не для всех помещений. Нет также у ASUS P1 Digital Projector встроенного медиа-плеера и слота для установки карт памяти, как это можно видеть в отдельных моделях портативных проекторов, например, в 3M PocketProjector MP180. Для вывода изображений в рассматриваемом проекторе используются композитный и VGA-выходы. Пульта дистанционного управления у модели не предусмотрено, однако проектором легко управлять, благодаря наличию всех необходимых кнопок на верхней части корпуса. Предусмотрено 7 режимов отображения изображений. Возможное соотношение сторон — 16:9, 16:10 и 4:3.

ASUS P1 Digital Projector

Отдельной строкой необходимо сказать о дизайне устройства. На текущий момент проектор уже завоевал награды таких престижных отраслевых конкурсов, как немецкий iF Product Design и японский Good Design. Одной из составляющих конкурсных побед является сочетание эргономики и функциональных возможностей, в частности, быстрого изменения высоты проецируемого изображения, а также эффективная вентиляционная система. Оградить столь именитый проектор от похитителей поможет наличие Кенсингтонского замка. Весьма удобным мы находим и тот факт, что ASUS P1 Digital Projector совместимым с большинством ноутбучных блоков питания ASUS (мощностью 65 ватт и выше). Это дает возможность пользователю использовать один адаптер как для ноутбука, так и для проектора. Батареи в ASUS P1 Digital Projector не применяются, так что автономным устройством проектор назвать нельзя.

ASUS P1 Digital Projector

Итог

LED-проектор ASUS P1 Digital Projector оказался устройством, которое при некотором техническом «аскетизме» предоставляет пользователю просто шикарные возможности по демонстрации изображений. Модель поддерживает высокое разрешение (реальные 1280×800 пикселей), обладает яркостью в 200 ANSI-люмен, работает тихо и практически не нагревается. В список достоинств можно добавить быстрый старт и мгновенное отключение без длительного охлаждения. Кроме того, проектором поддерживается функция корректировки трапецеидального искажения. Возможно, проектору не хватает слота для карт памяти или автономного режима работы, зато их отсутствие с лихвой окупается легкостью и компактностью модели.

Related posts

Leave a Comment