Обзор проектора ASUS P3B: яркий и мобильный

Проектор ASUS P3B выделяется компактными размерами и одновременно с этим — яркостью, мобильностью и автономностью в работе.

ASUS P3B

Технические характеристики ASUS P3B

Технология изображения DLP
Реальное разрешение 1280×800
Яркость 800 люмен
Подсветка LED RGB
Проекционное расстояние 0,43 – 3,44 м
Ресурс 30 000 ч
Коммуникации 2х USB 2.0, кардридер, HDMI, D-Sub, аудио, microUSB
Динамик 2 Вт
Габарита, мм 153.5x43x131.2
Масса, г 750

ASUS P3B

Проектор ASUS P3B отличается компактными размерами, и его действительно можно носить в сумке во время переездов. Габариты модели составляют 153.5x43x131.2 мм, а весит она примерно 750 граммов. Корпус создан из надежного поликарбоната, его цвет в основном белый, однако имеются серебристые вставки. На фронтальной панели размещен объектив проектора. Кольцо настройки резкости для удобства расположено сверху, что, в общем-то, привычно. Объектив можно закрывать колпачком темного цвета, который закрепляется к корпусу веревочкой. Очень удобное решение, чтобы не повредить объектив во время перевозки. За объективом на верхней части корпуса находится панель управления, состоящая из двенадцати кнопок. С помощью этих кнопок можно включать проектор, а также управлять процессом показа, в частности, регулировать громкость звука, яркость проецируемого изображения, можно также выравнивать картинку и т.п. (об этом речь ниже). За кнопками, совсем на краю, расположен зеленый светодиод — индикатор работы устройтства. На заднем торце собраны различные разъемы. Среди них мы увидели видеоразъемы HDMI (с поддержкой MHL) и D-Sub, слот для установки карт памяти microSD, выход на наушники, два порта USB 2.0, один порт microUSB, отверстие для кабеля питания. На правом торце (а также спереди и сзади) можно видеть решетки вентиляции, а на левом торце — Кенсингтонский замок и перечень ключевых характеристки модели. Кенсингтонский замок пригодится для защиты проектора от злоумышленников. Что касается портов USB 2.0, то верхний из них предназначен для подключения внешних накопителей или адаптера WiFi, а другой (внизу, между аудиоразъемом и DC In) служит для зарядки мобильных устройств (5 В/1,5 А) и активирутся кнопкой, расположенной слева от D-Sub. Что касаемо нижней панели, то она снабжена резиновыми ножками для лучшего сцепления с гладкой поверхностью, а также выдвижной ножкой с двумя уровнями для поднятия объектива. В общем, великолепная оснащенность практически для всех случаев жизни. В комплект поставки включен миниатюрный пульт дистанционного управления, мягенький чехол серого цвета для транспортировки проектора и его аксессуаров, кабель HDMI, фирменный 65-ваттный блок питания + сетевой кабель, а также руководство пользователя.

ASUS P3B

Перейдем теперь к техническим характеристикам модели. В ее основу положена великолепная микрозеркальная DLP-матрица с диагональю 0,45 дюймов и с возможностью отображения 16,7 млн оттенков. В качестве подсвечивающих элементов выбраны светодиоды (RGB), поэтому неудивительно, что яркость модели, запитываемой от электросети, составляет 800 люмен — показатель для портативного проектора просто сногсшибательный. ASUS P3B способен проецировать изображение на экран с диагональю от 25 до 200 дюймов, а его рабочее расстояние составляет от 0,43 до 3,5 метров. При этом коэффициент динамической контрастности достигает 100 000:1. Стандартное разрешение составляет 1280х800 пикселей (WXGA). Конечно, это не FullHD, но для компактного переносного проектора очень даже неплохо. Компания ASUS говорит о ресурсе светоизлучающего элемента на уровне 30 000 часов работы при максимальной яркости. Не забудем, что ASUS P3B оборудован встроенным аккумулятор емкостью 12 000 мА*ч, который способен обеспечить три часа автономной работы при средней яркости.

ASUS P3B

ASUS P3B

Для большего удобства проведения презентаций пульт управления модели оснащен лазерной указкой. Не забудем и про встроенный динамик мощностью 2 Вт. Он звучит достаточно громко и качественно. Если говорить о программной составляющей проектора, то здесь можно повести речь об экранном меню. Оно интуитивно простое, да и большое количество кнопок на корпусе с нанесенными пиктограммами упрощает управление проектором и проецируемой картинкой. Не забудем и пульт, на котором кнопок раза в два больше. Собственно, появляющееся на экране меню практически повторяет расположение кнопок на верхней панели корпуса устройства. С помощью меню можно производить автокорректировку трапецеидального искажения, регулировать яркость, контрастность, цветовые настройки, режимы отображения, громкость звука и, конечно, системные параметры проектора. Большим плюсом мы считаем реализацию медиаплеера с поддержкой наиболее распространенных форматов видео, аудио и фото. По этой причине проектор может легко обойтись одной флешкой либо картой памяти, ведь для трансляции ему не потребуется подключение к компьютеру. Это обстоятельство добавляет ASUS P3B мобильности и автономности, ведь с его помощью можно развернуть презентацию либо показ фильма в любом месте, независимо от наличия компьютера или электросети.

ASUS P3B

ASUS P3B

Выводы

ASUS P3B — еще один великолепно собранный портативный проектор от тайваньского производителя. Модель выделяется легкостью в переноске, широким и продуманным набором интерфейсов, сбалансированной панелью управления и, главное, отменными техническими показателями, а именно: яркостью, высокой контрастностью, встроенным медиаплеером и аккумулятором, возможностью прямого просмотра файлов с флеш-накопителей или карт памяти, возможностью зарядки мобильных девайсов, большим ресурсом работы светоизлучающего элемента и встроенным динамиком мощностью 2 Вт. В дополнение ко всему отметим богатую комплектацию, которая включает карманный пульт управления с лазерной указкой. В общем, ASUS P3B — это отличный выбор для всех тех, кто желает иметь портативный проектор как в деловых поездках, так и на отдыхе.

Related posts

Leave a Comment