Хорошая привычка Canon

Фразу "К хорошему быстро привыкаешь" назвать крылатой можно с большой натяжкой, но не менее трудно оспорить ее справедливость, особенно в отношении различной техники, будь то автомобиль, бытовое оборудование, домашний кинотеатр, фото- или видеоаппаратура. Немногие из нас до конца осознают, насколько зависят от плодов современной технократичной цивилизации, насколько в реальности избалованы ими. Обычно, купив себе дорогую высокотехнологичную "игрушку", мы ею наслаждаемся… первые несколько дней или недель. Потом столь желанный предмет недавних вожделений становится чем-то обыденным, мы перестаем обращать на него внимание, используя предоставляемые "умной железкой" возможности как неотъемлемую часть нашей повседневной жизни. Такова природа человека — и производители это прекрасно понимают, ежедневно придумывая все новые и новые технологии, призванные упростить, повысить качество нашей жизни или же просто сделать ее чуточку приятнее.

Пользуясь тем или иным устройством, мы обычно не задумываемся над тем, кто, как, и при каких обстоятельствах его создавал, безоговорочно доверяя шильдику с названием фирмы-производителя или же шумной рекламной кампании. И даже самые страстные поклонники продукции того или иного бренда в большинстве случаев затрудняются ответить на простой вопрос: "А что вы, собственно, знаете об истории этой замечательной фирмы?" Сегодня мы попытаемся восполнить один из таких пробелов. Вниманию наших любознательных читателей предлагается небольшой экскурс в историю одного из крупнейших мировых производителей фото- и видеотехники — японской корпорации Canon.

История компании Canon берет свое начало в далеком 1933 году. Именно тогда в городке под названием Роппонги, находящемся неподалеку от столицы Страны восходящего солнца, Такеши Митараи и несколько его сподвижников создали фирму Precision Optical Instruments Laboratory. Основной сферой деятельности новоиспеченной компании стала, как можно догадаться, разработка профессиональных фотокамер. Через год был разработан первый в Японии высококлассный 35-мм фотоаппарат Qwanon, названный в честь буддистской богини милосердия. Еще год спустя произошли целых два знаменательных события: свет увидела легендарная фотокамера Hansa Canon и была зарегистрирована одноименная торговая марка. Дела у компании с тех пор пошли в гору, и все было бы хорошо и дальше, если бы не разразившаяся вскоре Вторая мировая война. Сиюминутная переориентация экономики с мирной на военную не могла не сказаться негативно на деятельности компаний, не имеющих в своем ассортименте необходимых для нужд квантунской армии товаров. Также положение усугубляли нестабильная политическая ситуация, разразившийся экономический кризис и, конечно, эпидемии — неизменные спутники всех войн.
В столь тяжелых условиях Такеши Митараи, который занял пост президента Precision Optical Industry Co., Ltd. в 1942 году, как раз и проявил свой талант руководителя. Своим стилем ведения бизнесса и способностью принимать нестандартные решения он в то время удивил многих соотечественников. Смелость и новаторство, свойственные Такеши, никак не укладывались в рамки традиционных представлений о ведении дел в патриархальной Японии, где именно традиции чтили тогда превыше всего.
Уже спустя год после вступления на пост президента компании господин Митараи ввел по тем временам революционную для Японии систему помесячной оплаты труда сотрудников, а чуть позже обязал всех служащих проходить обязательный медосмотр. Что примечательно — при этом использовался рентгеновский аппарат, разработанный инженерами Precision Optical Industry Co., Ltd. Был ли это лишь маркетинговый шаг, направленный на привлечение внимания крупных государственных предприятий к данной разработке фирмы, забота о здоровье ее сотрудников или же своего рода гарантия их трудоспособности (в стране тогда бушевала эпидемия туберкулеза), мы едва ли когда-нибудь узнаем. Но это, собственно, не столь важно. Главное — этим своим решением господин Митараи, образно выражаясь, убил даже не двух, а трех зайцев, что лишь подтвердило его реноме незаурядного руководителя.
Вторая мировая война, как известно, закончилась для Японии поражением. Разруха и тяжелейшая экономическая ситуация стали настоящим испытанием на прочность не только для Precision Optical Industry, но и для куда более крупных японских компаний. В 1946 году Такеши Митараи сделал неожиданный для многих ход. Вместо того, чтобы акцентировать усилия на наиболее успешном направлении деятельности — производстве фотоаппаратов "Canon", сократить расходы на производство и повысить доходы за счет закрытия не самых прибыльных отделений, господин Митараи, наоборот, расширил сферы деятельности фирмы. Таким образом, вскоре появились два дочерних предприятия — Precision Optical Industry Co., Ltd: Akatsuki-Musen Co., Ltd., производящее радиоприемники, и фармацевтическая компания Kashiwa-Yakugyu Co., Ltd. Но и это еще не все. В то же самое время Такеши Митараи ввел на своих предприятиях пятидневную рабочую неделю, что по тем временам было очень смелым решением. Как выяснилось позднее, эти решения стали определяющими в дальнейшей истории компании с точки зрения не только успешного развития бизнеса, но и выживания в нелегкие послевоенные времена.
В 1947 году Precision Optical Industry Co., Ltd. была переименована в Canon Camera, а несколькими годами позже слово Camera было убрано из названия фирмы. Собственно, тогда и началась история индустриального гиганта Canon — компании, известной сегодня, пожалуй, каждому фотографу, специалисту по компьютерам и бизнесмену, привыкшему идти, как говорится, в ногу со временем.
После того, как основатель компании Такеши Митараи отошел от дел, место президента Canon Inc. занял его сын Хадзиме Митараи, руководивший компанией вплоть до своей смерти в 1995 году. За столь значительный отрезок времени просто преуспевающая японская компания превратилась в одного из мировых лидеров в производстве фотокамер. Упорство, усидчивость и ставшее легендарным трудолюбие японцев позволили Canon проникнуть на отнюдь не "дружелюбные" американский и европейский рынки. И даже во времена, когда наша страна еще назвалась Советским Союзом, за "железный занавес" с завидным постоянством проникали самые разнообразные разработки этой японской компании, снискавшие популярность у наших с вами соотечественников.
Нынешний руководитель Canon Inc., господин Фудзио Митараи (племянник легендарного Такеши Митараи) не стал почивать на лаврах своих предшественников. Более того, взяв от японской и американской моделей ведения бизнеса лучшее, он в кратчайшие сроки превратил преуспевающую японскую компанию в мирового индустриального гиганта. Отказавшись в 1995 году от подразделения персональных компьютеров, Фудзио Митараи сосредоточил усилия разработчиков на IT-направлении, производстве принтеров, видеопроекторов и цифровых фотокамер. Также им были внесены серьезные изменения в схему оплаты труда сотрудников. Если ранее все служащие Canon Inc. получали фиксированную зарплату, то теперь она напрямую зависит от совокупной прибыли предприятия, что совсем нетипично для японской экономики. Однако, как показало время, подобное решение было очень эффективным.
Благодаря грамотному руководству и правильно выбранной стратегии ведения бизнеса, торговая марка Canon теперь узнаваема не только среди профессиональных фотографов, но и среди обычных потребителей. Немалые инвестиции в науку и производство различного профессионального оборудования для медицинских учреждений и исследовательских лабораторий свидетельствуют о том, что сегодняшний успех компании — это всего лишь еще один шаг на пути к чему-то большему. Подтверждением тому могут служить наполеоновские планы Фудзио Митараи — стать компанией "номер один" во всех сегментах рынка, где представлено оборудование Canon. И если обратиться к истории знаменитой фирмы, то его намерения уже не покажутся нам чем-то невыполнимым, не правда ли?

Игорь БОРИСОВ

Related posts

Leave a Comment