BenQ PE7800

Знакомство
Компания BenQ — далеко не новичок в производстве проекторов, однако поклонникам домашнего кинотеатра эта торговая марка до недавнего времени была практически неизвестна. Все дело в специализации, ибо ранее в BenQ делали ставку лишь на разработку проекционной техники для презентационных целей. Ситуация изменилась в середине 2004 года — в модельном ряду фирмы появились и два видеопроектора, предназначенных для использования в составе домашнего кинотеатра. Это модели PE8700 и PE7800. Последний как раз и попал к нам на тестирование. Но прежде чем приступить к его описанию, скажем пару слов о ценовой политике компании. Как известно пользователям персональных компьютеров, основным направлением деятельности BenQ было и остается производство различных комплектующих, мониторов и другой периферии для ПК. В условиях жесточайшей конкуренции на этом бурно развивающемся рынке, неоправданное завышение стоимости оборудования означает однозначный провал его продаж. То же можно с уверенностью сказать и о качественных характеристиках техники. Минимум компромиссов и невысокая цена. Именно этого принципа придерживаются специалисты компании и в отношении упомянутых ранее «кинотеатральных» проекторов. Так что соотношение цены и технических характеристик у проекторов BenQ находится на очень высоком уровне. Исполнение PE7800 заслуживает самых лестных слов. Его корпус, за исключением декоративных элементов, выполнен из металла, что вкупе с консервативным, но в тоже время элегантным дизайном придает проектору солидности. Вентиляционные отверстия системы охлаждения лампы расположены как на передней, так и на задней панели. Причем, согласно прилагаемой документации, выхлоп горячего воздуха происходит как спереди, так и сзади. А это, увы, накладывает определенные ограничения на установку аппарата в ниши стен или специальные коробы, если, конечно, в них не предусмотрен отвод горячего воздуха от задней стенки. Фокусировка и масштабирование у PE7800 не моторизированы, что вполне объяснимо, учитывая ценовую категорию аппарата и, наверное, назначение. Все-таки в домашнем кинотеатре проекторы обычно устанавливаются стационарно, что не требует периодической подстройки оптической системы. Объектив у BenQ короткофокусный, то есть для того чтобы добиться большой диагонали, отнюдь не обязательно устанавливать видеопроектор на значительном отдалении от экрана.
Комплект поставки PE7800 впечатлил. В него вошли три сетевых кабеля с терминалами разных стандартов, недорогие «шнурки» для подключения композитного (RCA/RCA) и компонентного видеосигнала (3 RCA/3 RCA), качественный массивный RGBHV(BNC)/D-SUB-кабель и стандартный S-Video. Среди дополнительных аксессуаров отметим наличие трех переходников RCA на BNC и 12-вольтового разъема для триггера. Что касается паспортных данных, то здесь PE7800 едва ли уступит другим участникам тестирования. Проектор оснащен DMD-матрицей, физическое разрешение которой составляет 1024х576 точек. Заявленный производителем световой поток равен 800 ANSI-люмен при отношении контраста 2000:1. Кроме того, аппарат совместим со всеми популярными системами цветности, такими, как PAL-M, PAL-N, SECAM, NTSC3.58, NTSC4.43, и видеостандартами: 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i. Шум системы охлаждения заявлен на уровне менее 32дБ.
Функционирование
По коммутационным возможностям BenQ PE7800 оставил далеко позади других участников сегодняшнего тестирования. Но не по разнообразию представленных на терминальной панели разъемов, а по качеству. Ранее RGBHV-видеовходом на разъемах BNC оснащались лишь самые дорогие видеопроекторы. Так что наличие оного у PE7800 приятно удивило. В остальном BenQ вполне ординарен. Кроме вышеописанного RGBHV, на его коммутационной панели расположены композитный, S-Video и компонентный (Y/Pb/Pr) видеовходы, а также цифро-аналоговый разъем DVI-I для подключения компьютера. Что касается аудиочасти, то, как и в случае с другими тестируемыми проекторами, BenQ PE7800 ее лишен.
Расположение и организация органов управления, находящихся на верхней панели аппарата, заслуживают высокой оценки. Все клавиши достаточно крупные и функциональные. С их помощью можно управлять видеопроектором, не прибегая к «услугам» пульта дистанционного управления. Сам ПДУ оказался вполне удобным и с точки зрения эргономики, и по части организации органов управления. Небольшой размер клавиш нельзя отнести к недостаткам устройства, так как расположены они на достаточно большом расстоянии друг от друга. Все кнопки, как и полагается «кинотеатральному» проектору, имеют подсветку, в данном случае – красную.
Экранное меню BenQ PE7800 частично адаптировано для пользователей, привыкших к меню обычных бытовых источников отображения видеосигнала, будь то кинескопный или ЖК-телевизор. Единственное, что может ввести в заблуждение неподготовленного киномана – это расширенные настройки цветопередачи. И именно они, как показало дальнейшее тестирование, оказались отнюдь не лишними при настройке проектора. К сожалению, заводские установки цветовой насыщенности и температуры оказались поистине «азиатскими». Это, наверное, неплохо при демонстрации проектора потенциальному покупателю в салоне, но при долгом просмотре от столь ярких цветов глаза обычно быстро устают, и происходящее на экране кажется каким-то нереальным. Коррекция цветовой насыщенности и контрастности посредством стандартных регулировок отчасти исправила положение, – но только отчасти.
После полуторачасовой калибровки при помощи настроечного диска AVIA и последующей доводки «на глаз» нам все-таки удалось добиться от проектора вполне корректной цветопередачи. Вопрос лишь в том, сможет ли проделать столь сложную операцию неподготовленный пользователь? Что касается глубины черного цвета и проработки полутонов, то здесь проектор показал отличные результаты – никакой засветки и цветовых оттенков на таблице градаций серого цвета.
Систему охлаждения лампы назвать бесшумной можно едва ли. Заявленные 32 дБ все же имели место, а экономичного режима в BenQ не предусмотрено. Способов борьбы со свистом вентиляторов PE7800 может быть два: это отдаление проектора на расстояние примерно в полтора метра от зрителя или акустическая обработка ниши, в которую он будет установлен. Учитывая, конечно, отвод горячего воздуха от задней стенки, о чем мы уже писали ранее.

выводы

Один из первых видеопроекторов BenQ, предназначенных для использования в домашнем кинотеатре, можно назвать удачным. Отличное исполнение и функциональность протестированного PE7800 просто поражают, если вспомнить о невысокой цене аппарата. По качеству изображения этот проектор также вполне достоин похвалы. Но похвалы — с оговоркой. Не самые корректные заводские предустановки цветопередачи требуют скрупулезной настройки, что едва ли будет под силу неподготовленному пользователю. Но, так или иначе, этот недостаток вполне устраним, и несколько часов, которые придется потратить на настройку проектора, уж точно стоят дешевле, чем переплата в 400 или 500 американских долларов за аналогичный по характеристикам и откалиброванный по цветам аппарат.

Related posts

Leave a Comment